ダイドーメゾン甲子園口2

  • 兵庫県西宮市甲子園口四丁目

  • / 甲子園口駅 徒歩6分

  • 1985年築 / 4階建 / 29戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.0
フェア

推定相場価格より7.9%割高

販価
540万円
35.7万円/㎡
相場
500万円
33.1万円/㎡
352
451
550
649
AI査定結果
推定相場価格
500万円
33.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
451万円〜550万円
29.8万円/㎡〜36.4万円/㎡
推定賃料
2.9万円
0.19万円/㎡
推定利回り
6.5%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ダイドーメゾン甲子園口2
540万円(35.7万円/㎡)/ 3階 / 15.12㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は34.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/08540万円35.7万円3階 15.12㎡ 1R
2023/12/22660万円43.7万円2階 15.12㎡ 1R西
2023/11/25660万円43.7万円2階 15.12㎡ 1R
2023/08/26390万円25.8万円4階 15.12㎡ 1R
2023/08/24430万円28.7万円4階 15㎡ 1R西
2023/08/24425万円28.1万円4階 15.12㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は31.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08ダイドーメゾン甲子園口2
西宮市甲子園口四丁目
甲子園口駅6分 540万円35.7万円15.121R3階 / 4階建 198529RC
2024/12/22NEOダイキョー夙川北名次
西宮市北名次町
苦楽園口駅5分 466万円28.9万円16.11R3階 / 4階建 西198331RC
2024/05/17ネオダイキョー夙川北町
西宮市北名次町
苦楽園口駅5分 530万円32.9万円16.11K3階 / 4階建 198334RC
2026/03/12ダイドーメゾン苦楽園
西宮市北名次町
苦楽園口駅5分 500万円27.8万円181R3階 / 4階建 南東198540RC
2026/04/08シティコア夙川
西宮市霞町
夙川駅7分 580万円35.7万円16.251R3階 / 4階建 -198435RC
2025/08/19ダイドーメゾン甲東園2
西宮市甲東園二丁目
甲東園駅7分 380万円27.0万円14.081R3階 / 4階建 -198520RC
2026/05/06ダイドーメゾン甲東園
西宮市甲東園一丁目
甲東園駅5分 720万円42.9万円16.81R4階 / 4階建 198537RC
2024/03/03ダイドーメゾン夙川
西宮市分銅町
西宮駅10分 470万円28.1万円16.741R1階 / 4階建 198412RC
2026/04/15メゾン・ド・アヴニール
西宮市広田町
西宮北口駅18分 550万円32.9万円16.741R1階 / 4階建 -198652RC
2026/05/12コーポラス城ケ堀
西宮市城ケ堀町
西宮駅9分 550万円32.2万円17.071R5階 / 6階建 198320RC
2026/04/22パラツィーナ夙川東
西宮市中前田町
西宮駅14分 530万円30.5万円17.361K2階 / 7階建 -198633RC
2026/05/14スマイルヴィラ門戸
西宮市門戸荘
門戸厄神駅2分 450万円27.0万円16.651R3階 / 4階建 -198230RC
2024/06/24ダイドーメゾン門戸
西宮市野間町
門戸厄神駅4分 450万円27.6万円16.291R1階 / 4階建 198425RC
2026/01/12NEOダイキョー北昭和I
西宮市北昭和町
西宮北口駅8分 524万円31.6万円16.561R4階 / 4階建 198320RC
2023/09/19ネオダイキョー北昭和2号棟
西宮市北昭和町
西宮北口駅5分 490万円29.6万円16.561R4階 / 4階建 198320RC
2026/04/08ダイドーメゾン西宮北口
西宮市平木町
西宮北口駅7分 590万円36.2万円16.31R3階 / 4階建 -198432RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(35.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1980〜1990年築, 専有面積5.12㎡〜25.12㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ダイドーメゾン甲子園口2